Hermes Agent v0.21.6: qué cambia en la versión estable para Docker y Hermes Cloud

Hermes Agent publicó la versión v0.21.6 el 8 de octubre de 2026. Es una actualización estable para Docker y Hermes Cloud que reúne el trabajo integrado desde v0.21.5, mientras las notas curadas completas se preparan para v0.22.0.

Una actualización estable con cambios acumulados

HERMES AGENT · ACTUALIZACIÓN
Hermes Agent v0.21.6: una versión estable para Docker y Hermes Cloud

La actualización publicada reúne cambios desde v0.21.5 y estrena un proceso de publicación estable con imagen Docker probada.

DockerHermes Cloud

Hermes Agent v0.21.6 ya fue publicado como una versión estable para Docker y Hermes Cloud. No se presenta como una función aislada: concentra el trabajo acumulado desde v0.21.5 y deja las notas curadas completas de esta ventana para v0.22.0.

Qué se lanzó y en qué punto está

La fuente oficial identifica a Hermes Agent v0.21.6 como un patch release publicado el 8 de octubre de 2026. El propósito de este tag es reunir aproximadamente 2,100 solicitudes de cambios integradas desde v0.21.5 en una versión estable para Docker y Hermes Cloud.

No es una beta ni un anuncio futuro

La versión está publicada. La fuente especifica que el tag, la release de GitHub y la imagen Docker ya forman parte de esta entrega. Lo que llegará con v0.22.0 son las notas curadas completas de la ventana, no la publicación de v0.21.6.

Dato de la ventanaMedición indicada por la fuente
Commit medido818c13be1dc4fd28987e1e881a9408224afd4535
Solicitudes de cambios integradas2,106
Commits no merge8,867
Archivos modificados8,342
Issues cerrados3,027

Qué integra esta versión estable

El cambio central es el nuevo proceso de publicación estable: una referencia de intento, una imagen Docker probada y una etiqueta de comprobante al momento de publicar. La fuente señala que este es el primer release generado con ese proceso.

Voz y transcripción

Incluye transcripción en vivo mientras se habla en CLI, TUI y Desktop mediante stt.streaming, además de turnos de voz dirigidos a su propio modelo con auxiliary.voice_chat.

Plugins por perfil

Los plugins de terceros pueden ejecutarse en un host de plugins por perfil con plugins.isolation: host, junto con una sección única de Settings ▸ Plugins para sus páginas de configuración.

Modelos y estado

La ventana incorpora modelos locales en hermes model, llama.cpp CUDA para Linux x64 y arm64, y un estado de Hermes que prioriza el resumen con --short o muestra detalle con --full.

Otras capacidades

También contempla paquetes de idioma por capas, modelos favoritos o fijados en Desktop, avisos de uso, información de proveedores limitados por tasa y nuevos plugins de la comunidad.

La fuente aclara que Desktop, paquetes de Termux y Microsoft Store se mantienen por ahora en su compilación actual. Su actualización queda prevista para el siguiente release agrupado.

Correcciones de seguridad incluidas

Además de los cambios funcionales, la release enumera endurecimientos en autenticación del dashboard, filtros Git de repositorios y el remitente del gateway de correo.

La actualización no sustituye una revisión operativa

La fuente documenta correcciones concretas, entre ellas problemas relacionados con encabezados X-Forwarded-For, límites de solicitudes de inicio de sesión, redirecciones de inicio de sesión nativo, filtros Git definidos por repositorios no confiables y nombres visibles en encabezados From. No confirma el estado de instalaciones individuales.

Publicación estable

El pipeline genera una referencia de intento, una imagen Docker probada y una etiqueta de comprobante al publicar.

→

Entrega disponible

La release distribuye el tag, la publicación de GitHub y la imagen Docker para Docker y Hermes Cloud.

→

Documentación posterior

Las notas curadas completas de esta ventana se enviarán con v0.22.0, que documentará lo ocurrido desde v0.21.0.

Qué significa para agencias, SaaS, soporte y ecommerce en México y Latinoamérica

Para equipos que ya operan Hermes Agent en Docker o Hermes Cloud, v0.21.6 ofrece una base estable publicada y una imagen Docker probada. La fuente no confirma adopciones, resultados ni casos de clientes específicos en México o Latinoamérica; por eso estos son escenarios de aplicación, no implementaciones verificadas.

Tipo de operaciónPunto relevante de v0.21.6Límite confirmado
Agencia con varios perfilesAislamiento de plugins por perfil y una sección única de plugins.La fuente no reporta resultados por agencia.
SaaS con operación en DockerTag estable e imagen Docker probada dentro del nuevo pipeline.La fuente no confirma tiempos de actualización ni impacto operativo.
Soporte con interacción por vozTranscripción en vivo y modelo separado para turnos de voz.La fuente no confirma casos de uso, idiomas o métricas de atención.
Ecommerce con automatizacionesMejoras de seguridad y avisos operativos relacionados con cron, doctor y home-channel.La fuente no confirma integraciones ni resultados de ecommerce.

Ejemplo de lectura correcta para una operación regional

EntornoDocker o Hermes Cloud
Versión publicadav0.21.6
Señal de estabilidadImagen Docker probada y tag estable
Lo pendienteNotas curadas completas con v0.22.0

Una agencia o empresa no debería presentar esta versión como una novedad aislada. La fuente la describe como una entrega estable que concentra una ventana amplia de cambios desde v0.21.5.

Qué ruta de actualización indica la fuente

Para Docker y Hermes Cloud, la fuente indica las etiquetas nousresearch/hermes-agent:stable o :latest. Para instalaciones de CLI desde Git, indica hermes update o ejecutar otra vez el instalador de una línea.

  • Distingue Docker y Hermes Cloud de Desktop, Termux y Microsoft Store: estos últimos no cambian con esta release.
  • Trata v0.21.6 como una versión estable publicada, no como una beta.
  • Consulta las notas curadas completas cuando llegue v0.22.0 si se requiere el detalle total de la ventana.
  • No atribuyas resultados de negocio, adopción regional o compatibilidades no confirmadas por la fuente.

Preguntas frecuentes sobre Hermes Agent v0.21.6

¿Hermes Agent v0.21.6 ya está disponible?

Sí. La fuente oficial la identifica como una release publicada el 8 de octubre de 2026 y como una versión estable para Docker y Hermes Cloud.

¿Cuántos cambios reúne esta versión?

La fuente mide 2,106 solicitudes de cambios integradas desde v0.21.5, junto con 8,867 commits no merge, 8,342 archivos modificados y 3,027 issues cerrados.

¿Esta versión actualiza Desktop, Termux y Microsoft Store?

No. La fuente indica que esas distribuciones permanecen en su compilación actual y pasarán al siguiente release agrupado.

¿Qué novedades incluye además del pipeline estable?

La fuente menciona transcripción en vivo, voz con modelo separado, aislamiento de plugins por perfil, modelos locales, estado resumido o detallado, paquetes de idioma y más capacidades de la ventana.

¿Cuándo estarán las notas completas de estos cambios?

La fuente indica que las notas curadas completas llegarán con v0.22.0 y cubrirán lo ocurrido desde v0.21.0.

¿Quieres evaluar Hermes Agent para tu operación?

Agenda una demostración con Zadrig Technology para revisar cómo una operación con Docker o Hermes Cloud puede incorporar agentes de IA con una base estable.

Agendar demostración
WhatsApp +52 81 4641 5229

Leave A Comment